пятница, 27 января 2012 г.

Конструкции из алюминиевых профилей

В киевском "Строительном клубе" компания "Yawal Украина" провела тематический семинар-презентацию, целью которого было ознакомление приглашенных гостей с новейшими разработками компании Yawal в области систем алюминиевых конструкций.

На семинаре выступили: заместитель директора харьковской фирмы "Явал-Украина" - Ачкасова Юлия Борисовна; торгово-технические советники компании - Олег Дряпак, Леонид Шмандий и Андрей Костин. В качестве почётных гостей на заседание были приглашены представители польской фирмы Yawal System: начальник отдела экспорта - Марчин Гирек и торгово-технический куратор - Томаш Вильк.

На тематическом семинаре присутствовали архитекторы, проектировщики, представители отечественных компаний-производителей и установщиков алюминиевых конструкций, а также поставщики алюминиевых профилей.
Современное развитие систем алюминиевых конструкций

Сегодня рынок алюминиевых конструкций постепенно завоёвывает всё больший и больший интерес потребителей. Это вызвано тем, что по сравнению с металлопластиком или деревом, алюминий имеет определённые преимущества: он более легок и прочен, т.к. технологии изготовления конструкций из алюминия обеспечивают более долговечную и практичную эксплуатацию конструкций даже при больших статических нагрузках.

Существует несколько перспективных направлений в строительстве, где использование систем алюминиевых конструкций наиболее эффективно. Это фасады, входные группы, а также внутренние перегородки.

Причём, системы алюминиевых профилей для таких объектов постоянно расширяются в ассортименте и дополняются новыми конструктивными элементами. В частности, в этом году Yawal вышел на рынок с новыми решениями поворота фасадов на стандартной стойке за счет переходных профилей и прижимных планок с углом поворота 90о, 120о, 135о, 150о, 157о.

Наряду с тем, что данные соединения способны изменить угол поворота на стойке в пределах 8о за счет эластичности уплотнений, они также могут выполнить практически любой угол разворота на фасаде. Такие элементы позволяют значительно расширить диапазон архитектурных разработок в области применения алюминиевых конструкций.

Кроме новых угловых соединений на рынке представлены более мощные алюминиевые стойки (с моментом инерции по оси X 705 см4) и ригеля (с моментом инерции 102 см4). А ранее разработанные стандартные стойки в настоящее время усилены.

Постоянно увеличивается ассортимент профилей примыкания фасада к стене для различных толщин стеклопакета. Многие архитектурные бюро проектируют фасады со структурным остеклением (элементы конструкции скрыты внутри за стеклом и снаружи остаются невидимыми). Такое решение позволяет придать лёгкость и эстетичность фасаду.

К сожалению, из-за большой стоимости и сложности монтажа стеклопакетов эти проекты зачастую остаются нереализованными. Но существует ряд путей решения этой проблемы.
О развитии оконно-дверного производства

Рынок дверей и окон - перспективное направление в системах алюминиевых конструкций. Оконно-дверные системы на базе алюминиевых профилей постоянно расширяются в ассортиментном плане и дополняются современными новыми элементами.

Сравнительно недавно на оконно-дверном рынке появились угловые соединения со штифтовым креплением. Соединения такого типа применяются в холодных одно- и двух-плоскостных оконно-дверных системах.

Фиксация угла в данных соединениях происходит путём приклеивания, а стяжка угла осуществляется за счёт соответствующей формы штифта и заданного расположения отверстия.

Применение в угловом соединении со штифтовкой плоских угловых соединителей предохраняет конструкцию от, так называемого, "клавиширования", т.е. смещения плоскостей профиля относительно друг друга.

Использование угловых соединений со штифтовым креплением позволяет производить сборку в оконно-дверных конструкциях без применения станка для запрессовки углов. Это способствует наладке производства алюминиевых конструкций на базе изготовления металлопластиковых изделий, что в свою очередь, позволяет сэкономить на капиталовложениях.

В современных системах на базе алюминиевых профилей помимо углового соединения со штифтовкой появились новые петли FAPIM. Использование такого типа петель позволят снизить стоимость конструкции и упростить технологический процесс сборки. А их установка исключает какую-либо механическую обработку профиля и применение специальной оснастки.

Кроме того, сейчас на рынке оконно-дверных алюминиевых изделий появился профиль, створки и штапик которого с округлёнными плоскостями. Причём штапик при установке зарезается под углом 45о и устанавливается без дополнительных угловых элементов, что значительно повышает эстетичность конструкции. Уже применяется новый тип рамы, обеспечивающий эффект скрытой створки.

Такое нововведение делает окно из этого типа профиля эстетичным и безопасным, так как снаружи глухое окно и окно со створками выглядят одинаково.
О развитии порошковой покраски

Ни для кого не секрет, что порошковые покрытия - самые передовые достижения для декоративной защиты металлических конструкций. Технология порошковой покраски состоит из ряда этапов.

Сначала предварительно подготавливают поверхность путём химической обработки: для алюминия используют, так называемое, хроматирование, для стали - фосфатирование. Затем наносят порошковую краску и полимеризуют её при высокой температуре. Полученное покрытие высоко оценивается специалистами. При сравнительном анализе с аналогичными покрытиями (нанесенных, например, методом "мокрой покраски") эта технология, не смотря на свою энергоемкость, выигрывает не только в качестве, но и в экологичности.

Сегодня в Украине уже работают цеха по порошковой покраске профилей. Однако большинство компаний, внедряющих подобное новшество, к сожалению, не придерживаются полного цикла подготовки поверхности профиля под покраску, что приводит к недолговечности такого покрытия.

К середине 2002 года "Явал-Украина" планирует запустить завод по порошковой покраске в соответствии с требованиями известных европейских стандартов покрытия (GSP и др.).
Программное обеспечение

Практически все ведущие производители и поставщики алюминиевого профиля имеют своё программное обеспечение, благодаря которому возможно в несколько раз повысить продуктивность работы за счёт оперативности и точности различных расчётов и получения необходимой информации.

Программа "Yawal-конструктор" несколько отличается от подобных программных продуктов конкурентов. Она предназначена для расчёта конструкций из алюминиевого профиля с учётом всех строительных норм и правил, подготовки коммерческих предложений, создания заказа материалов для поставщика, выдачи документов, необходимых для производства.

В её структуре заложены возможности передачи данных в дополнительные пакеты. С помощью "Yawal-конструктор" возможно получение информации о наличии материала на складе. В программе есть бухгалтерские и финансовые приложения. Она позволяет вносить в неё следующие изменения и дополнения: добавлять и изменять профили, аксессуары, фурнитуру и стекло, изменять комплекты уплотнений и комплекты усилителей.

С помощью данного программного комплекса можно установить коэффициенты затрат на выполнение отдельных операций. Программа позволяет проектировать конструкции различными способами. Есть несколько вариантов построения любой конструкции в зависимости от того, кем является пользователь.

Данный семинар еще раз доказал, что рынок алюминиевых конструкций в Украине развивается довольно успешно. Появилось множество всевозможных новинок, способствующих активному росту и развитию отечественных переработчиков алюминиевых профилей.

Как прогнозировали участники семинара, в ближайшее время спад спроса на алюминиевые конструкции не предвидится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий